Пенополиуретан (ППУ)

Мебель должна быть не только стильной и красивой, но и комфортной. И этот комфорт обеспечивается «начинкой» или используемым наполнителем для мебели. В настоящее время наиболее распространены пружинные наполнители и наполнители на основе пенополиуретана. На последних остановимся подробнее.

Достоинства наполнителя ППУ

Наполнитель на основе пенополиуретана обладает огромным количеством плюсов. Он прост в работе (процесс изготовления можно также легко механизировать), экономически более выгодный (низкая себестоимость сырья). При этом качественный пенополиуретан ничем не уступает пружинному наполнителю в ортопедических свойствах. Кроме того, такие наполнители безопасны для здоровья, не плесневеют и не выделяют пыли.  В производстве мягкой мебели используют либо блочный, либо литой пенополиуретан.

Особенности блочного наполнителя пенополиуретана

Блочный пенополиуретан поставляется производителю мебели в виде блоков или листов огромных размеров и разной плотности, из которых тот самостоятельно вырезает необходимые части. Затем, все части собираются вместе, придавая спинке и сиденью дивана нужную форму и жёсткость.

Особенности литого пенополиуретана

Литой наполнитель пенополиуретан изготовляют на фабрике. При этом нужную форму заполняют специальным жидким составом, который под давлением затвердевает. В результате получается пенополиуретановая заготовка, готовая к использованию. Плюсом данной технологии является отсутствие обрезков, которые неизбежны при использовании блочного пенополиуретана. Минус же в том, что на поверхности заготовки образуется подобие твёрдой и плохо дышащей «корки». С помощью данной технологии возможно изготовление мебели самой причудливой формы, что практически невозможно при использовании блочного пенополиуретана.

Отчего зависит цена?

Цена наполнителя на основе пенополиуретана зависит от качества сырья, его плотности (чем выше плотность, тем дольше диваны и матрасы сохраняют форму), а также типа производства. Так, мебель, произведённая по литой технологии, выйдет дороже блочной.

Мебельный магазин Малахит предоставляет Вам широкий выбор диванов, кресел и матрасов с пенополиуретановым наполнителем, а также многое другое. На нашем сайте Вы можете ознакомиться с полным каталогом и ценами. Мы отвечаем за качество и комфорт нашей мебели и уверены, что у нас Вы подберёте именно то, что Вам нужно.

Закрыть

Заявка успешно отправлена!

Ок